Mucho más que aprender idiomas

Inglés General Intensivo (24 lecc - 18 horas) en LOS ANGELES EC English School, EEUU

EEUU LOS ANGELES EC English School Linguaplus Ciudad Cursos Idiomas
Desde... 787 €Reservar
Detalles del curso
EEUU LOS ANGELES EC English School Linguaplus Ciudad Cursos Idiomas
Duración de la clase:
45 minutos
Fechas de Inicio
Se pueden comenzar los cursos cualquier lunes del año.
Descripción :

Este curso de inglés Intensivo (24 lecciones por semana) consta de 20 clases de inglés general, más 4 lecciones de asignaturas optativas que pueden ser: Global Citizenship, Comparative Culture & Communication, Survival English/Living in English, A World of Words (vocabulario), Write Now (escritura), Get Talking (conversación), Film Studies, Basic English Writing, Media Studies, Academic Techniques in Practice, Grammar in Real Contexts, The Language of Music.

Edad mínima:
18
Nº máximo alumnos por clase:
15
Clases por semana:
24
Días de curso:
Lunes a viernes
Nivel:
A1, A2, B1, B2, C1, C2
LOS ANGELES

Los Ángeles es una ciudad excitante y muy interesante. Ofrece una gran cultura, sitios de interés, atracciones, restaurantes, oportunidades de compra y excelentes condiciones climáticas durante todo el año.
Cualesquiera que sean tus gustos e intereses, aquí podrás encontrar diversas formas de divertirte. En Los Ángeles disfrutarás de la naturaleza, de inolvidables conciertos, de su gran oferta comercial o viendo deportes profesionales. Podrás visitar algunas de las zonas y atracciones más conocidas del mundo: Hollywood, Beverly Hills, Hermosa Beach, Laguna Beach, Rodeo Drive, Melrose Avenue, Legoland, Disneyland, Santa Mónica, Malibú o Universal Studios. También podrás asistir a un partido de LA Lakers, montar en bici junto a ET o disfrutar de algunos de los clubs nocturnos más exclusivos del país.

Cosas que hacer en LOS ANGELES
  • Hollywood Boulevard: donde podrás ver el famoso Paseo de la Fama, el Teatro Kodak y el teatro Chino.
  • Beberlly Hills: Con la típica hilera de palmeras, a los dos lados de la carretera y las impresionantes mansiones de las estrellas de Hollywood.
  • Hollywood: Todo en Hollywood está impregnado de la esencia que desprende el mundo del celuloide. No olvides hacerle una foto al cartel!
  • Observatorio Griffith: Donde tendrás las mejores vistas de la ciudad.
  • Venice Beach: Recorre el paseo en patines!
  • Museo Norton Simon: Una de las colecciones de arte privadas más importantes del país, e incluye obras de El Greco, Rembrant, Degas, van Gogh...
  • Hollywood Forever Cemetery: Es el lugar elegido por muchas estrellas para descansar en paz, aunque el calendario de este cementerio está repleto de actividades lúdicas.
  • Universal Studios: un gran parque temático dividido en dos partes: Por un lado, un parque de atracciones con espectáculos y atracciones relacionadas con numerosas películas producidas por los Estudios Universal. Y por otro un tour turístico por los históricos decorados de los originales Estudios.
Cómo llegar a LOS ANGELES

Aeropuerto Internacional de Los Angeles (LAX): El Aeropuerto Internacional de Los Angeles LAX es el número uno del mundo en cuanto a vuelos directos se refiere, y uno de los más transitados del mundo.

Autobuses, shuttles, limusinas y taxis comunican al aeropuerto con el área urbana.

Algunos shuttles ofrecen traslado a la estación central de trenes, a la de autobuses y a la de Metro (Green Line), así como también a distintas localidades que conforman la extensa área metropolitana.

La compañía de shuttle FlyAway Bus comunica el aeropuerto con diferentes destinos, tales como: Van Nuys $8, Union Station $7, Westwood $8 y Expo/La Brea $6 (menores de 5 años viajan gratis). La duración del trayecto hasta el centro de Los Angeles es entre 30 y 60 minutos, dependiendo del tráfico.

También existe un servicio de minibuses compartidos de las compañías SuperShuttle y Prime Time Shuttle que van al el sur de California.

Los autobuses públicos de la compañía MTA se dirigen hacia diferentes zonas como Irvine (Orange County), Union Station (centro de Los Angeles), Van Nuys (San Fernando Valley) y Westwood (West Los Angeles).

Las paradas de taxis se encuentran en la entrada de la terminal de llegadas. Algunos de sus destinos y tarifas fijas son: West Hollywood $40, Beverly Hills $38 y Santa Monica $35.

La escuela en LOS ANGELES

Nuestra escuela de Los Ángeles se encuentra en la espectacular Santa Monica. Third Street Promenade, a solo unos minutos andando de nuestro centro, es un auténtico paraíso, conocido en todo el mundo por la cantidad de cines, restaurantes, tiendas y artistas callejeros que se dan cita en esta calle. Y muy cerca, el Santa Monica Pier atrae a las multitudes con su famosa noria solar de siete plantas y sus numerosos puestos de comida. Esta ciudad es verdaderamente única.

No se imparten clases los siguientes días festivos:
2015: 1, 2 y 19 de Enero, 16 de Febrero, 31 de Marzo, 25 de Mayo, 3 de Julio, 7 de Septiembre, 12 de Octubre, 11, 26 y 27 de Noviembre y el 25 de Diciembre.

Instalaciones de la escuela
  • 22 Aulas.
  • Sala de estudio.
  • Student Lounge.
  • Sala de ordenadores.
  • Biblioteca.
  • Wi-Fi gratuito.
Acreditaciones:

AAIEP, ACCET, ALTO.

Actividades extra-académicas

La escuela ofrece un programa de actividades que pueden incluir noches de cine, partidos de Volley playa y visitas guiadas a Beverly Hills o a Santa Mónica.
Todas las actividades son voluntarias y pueden tener algún coste extra que debe abonarse en la escuela en el momento de inscribirse.

Familia
La escuela tiene una cuidadosa selección de alojamientos con familias, la mayoría situadas muy cerca de la escuela o a corta distancia en transporte público. Alojarse con familias nativas es una opción rápida y cómoda de practicar el idioma y mejorar el aprendizaje.
Apartamentos Oakwood

Se encuentran dentro de la urbanización Oakwood Marina del Rey. Los apartamentos tipo estudio con capacidad para 2 personas y cuentan con una sala de estar / dormitorio con una o dos camas bajo petición y un baño. El edificio dispone de fitness center, lavandería, Wi-Fi, piscina, Business centre, barbacoa y recepción.

Apartamentos Barrington

Se encuentran en el corazón de Brentwood, muy cerca de la zona de Westwood. Los apartamentos compartidos con capacidad para 4 personas y cuentan con dos dormitorios, cada uno con dos camas individuales, y dos baños. Ambos apartamentos tienen una sala de estar, cocina totalmente equipada y patio.
El edificio dispone de piscina y fitness center, aparacamiento, recepción 24 horas y lavandería.

Observaciones
  • La habitación doble es sólo para estudiantes que viajen juntos.
  • La fecha de llegada al alojamiento debe ser en sábado y la de salida en sábado.
Inglés General Intensivo (24 lecc - 18 horas)
2 sem3 sem4 sem5 semSemanasTotal
Familia habitación Individual media pensión1.3571.9292.5023.0783.6544.2304.807
Apartamentos Barrington Plaza individual sin comidas1.9502.8193.6884.5605.4336.3067.179
Sólo curso7871.1131.4381.7642.0892.4142.715
Otras configuraciones >
Familia habitación Doble media pensión1.3161.8672.4192.9753.5314.0864.642
Familia habitación Individual con desayuno1.2911.8302.3702.9133.4564.0004.543
Familia habitación Doble con desayuno1.2661.7932.3202.8513.3823.9134.444
Apartamentos Oakwood individual sin comidas2.0322.9423.8524.7665.6806.5947.508
Apartamentos Oakwood doble sin comidas1.4472.0652.6833.3043.9264.5475.169
Apartamentos Barrington Plaza doble sin comidas1.4062.0032.6003.2013.8024.4035.004
Traslados aeropuerto
LAX - Aeropuerto Internacional de Los Angeles - Ida
96 euros
LAX - Aeropuerto Internacional de Los Angeles - Ida y vuelta
192 euros
Suplementos
  • El alojamiento en familia tiene un suplemento semanal de temporada alta (del 13 de Junio al 5 de Septiembre) de 19€.
Incluido en el precio
  • Curso y alojamiento elegidos.
  • Libro o material didáctico.
  • Certificado de asistencia al finalizar el curso.
  • Test de nivel.
  • Uso de las instalaciones del centro.
  • Algunas de las actividades y workshops.
  • Acceso a internet en la escuela.
  • Seguro de asistencia en viaje.
No incluido en el precio
  • Traslados de aeropuerto.
  • Suplementos indicados en la sección “Suplementos”.
  • Actividades extra-escolares.
  • Depósitos en alojamiento.
Reservar

Contacta con nosotros

Debes llenar todos los campos...

Contactanos, Cursos, Practicas, Informate!
Ingrese las letras que se muestran en la imagen.
No hay diferencias entre mayúsculas y minúsculas.

Código de verificación incorrecto

Nos puede contactar en el siguiente número de teléfono:

(+34) 910 911 764

Horario de atención al cliente:

Mañanas de 09:00 a 14:00

Tardes de 16:00 a 20:00

Puede venir a visitarnos personalmente en la siguiente dirección:

Plaza de Emilio Jiménez Millas Nº 2 1º CP 28008 MADRID (Plaza de España)